Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.

David Nádvornik

Geburtsjahr 1987

Wohnort Hamburg & Bonn / Nordrhein-Westfalen

Wohnmöglichkeiten Berlin · Leipzig · Köln · Magdeburg · München

Größe 189

Haarfarbe dunkelblond

Augenfarbe braun

Sprachen Englisch (2) · Französisch (3)

Dialekt Kölsch

Stimme Bariton

Gesang Rock · Chanson · Pop · Musical · Klassisch

Instrumente E-Gitarre · Konzertgitarre · Banderfahrung

Tanz Standard · Steppen

Sport Akrobatik · Bühnenkampf · Judo · Fechten · Inlineskating · Skateboard

sonstige Fähigkeiten Pantomime · Jonglieren

Führerschein Klasse B Auto

Ausbildung

2008-2012

Hochschule für Musik und Theater Rostock · Diplom

2010-2011

Gesangsklasse Klassischer Gesang bei Aukse Petroni

2009

Meisterkurs Chanson bei Gisela May

Auszeichnungen

2011

Bester Darsteller · 19. Rostocker Filmfest · "Ein Baum" · Regie: Malte Petz · Paula Baudach

Ensemblepreis · Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Hamburg · "Der Meister und Margarita" (M. Bulgakow) · HMT Rostock · Regie: Jens Poth

Kino

2014

Wünsche, Träume und andere Abenteuer · Kurzfilm · Regie: Patrick Siuda

2011

Der Turbokapitalist · Kurzfilm · Regie: Holger Löwe

Filomena · Kurzfilm · Regie: Holger Löwe

Not Dead Yet · Kurzfilm · Regie: Nane Moore

2010

Ein Baum · Kurzfilm · Regie: Malte Petz · Paula Baudach

Fernsehen

2012

Jedes Jahr im Juni · TV Film · MDR/arte · Regie: Marcus O. Rosenmüller

Theater

2016

Hinterm Horizont(Th. Brussig & U. Waller nach der Musik und Liedtexten von Udo Lindenberg) · Musical · Stage Operettenhaus Hamburg · Rolle: Steve · Musikalischer Leiter: Tobias Vogt · Regie: Ulrich Waller

2016

Backbeat - Eine Beatles-Geschichte(I. Softley und St. Jeffreys · Deutsch v. D. Windisch) · Theater am Kurfürstendamm Berlin · Rolle: Stuart Sutcliffe · Regie: Franz-Joseph Dieken

2015

Anatevka(nach dem Roman Tewje, der Milchmann von Scholem Alejchem) · Musical · Burgfestspiele Jagsthausen · Rolle: Fedja · Musik: Andreas Binder · Regie: Michael Bogdanov

Der kleine Rabe Socke: Alles meins!(A. Schneider nach N. Moost und A. Rudolph) · Burgfestspiele Jagsthausen · Rolle: Hase u.a. · Regie: Axel Schneider

Die Feuerzangenbowle(W. Schröder nach H. Spoerl) · Burgfestspiele Jagsthausen · Rolle: Melworm · Regie: Axel Schneider

2014-2016

Backbeat - Die Beatles in Hamburg(I. Softley und St. Jeffreys · Deutsch v. D. Windisch) · Altonaer Theater Hamburg · Rolle: Stuart Sutcliffe · Regie: Franz-Joseph Dieken

2014

Fast Genial(G. Münzel nach dem Roman von Benedict Wells / UA) · Altonaer Theater Hamburg · Rolle: Francis · Regie: Georg Münzel

2012-2014

Theater Magdeburg

Die Geschichte vom Soldaten(I. Strawinsky) · Rolle: Soldaten · Musikalische Leitung: GMD Kimbo Ishii · Regie: Ulrich Schulz

Lornas Schweigen(J.-P. Dardenne · L. Dardenne · Deutsch v. J. Kunzendorf) · Rollen: Andrej u.a. · Regie: Uta Koschel

Die heilige Johanna der Schlachthöfe(B. Brecht) · Rollen: Schwarzer Strohhut 1 · Arbeiter 1 · Junger Bursche · Viehzüchter 1 · Regie: Martin Nimz

Das Ding(P. Löhle) · Rollen: Patrick Dräger · Beat · Wang · Regie: Alexander Marusch

Sonnenallee(T. Brussig · L. Haußmann) · Rollen: Koschke · Lover von Miriam · Regie: Jan Jochymski

Was ihr wollt(W. Shakespeare) · Rolle: Sebastian · Regie: Cornelia Crombholz

Kiss me, Kate(C. Porter) · Musical · Rolle: Zweiter Mann · Musikalische Leitung: Kimbo Ishii-Eto · Regie: Walter Sutcliffe

Draußen vor der Tür(W. Borchert) · Rollen: Der Einbeinige · Der Oberst · Der Kabarettdirektor · Der Beerdigungsunternehmer · Regie: Angela Mund

Pinocchio(C. Collodi) · Rollen: Kasperle · Fuchs · Romeo · Regie: Christoph Roos

Struwwelpeter(P. McDermott · J. Crouch · M. Jacques) · Regie: Albrecht Hirche

Der Wichtigtuer(D. Gieselmann) · Rolle: Leander Leupelt · Regie: Martin Pfaff

Adams Äpfel(T.J. Jensen · Bühnenfass. K.D. Schmidt) · Rollen: Christoffer · Holger · Regie: Alexander Marusch

Die Dreigroschenoper(B. Brecht u. K. Weil nach J. Gays The Beggar's Opera) · Rolle: Hakenfinger-Jakob · Musikalische Leitung: Maria Hinze · Regie: Jan Jochymski

2012

Tagträumer(W. Mastrosimone) · Societaetstheater Dresden · Ensemble LaVie · Rolle: Cliff · Regie: René Rothe

2011

Der Meister und Margarita(M. Bulgakow) · HMT Rostock Studiobühne · Kampnagel Hamburg · Rolle: Iwan Besdomny · Regie: Jens Poth

Tagträumer(W. Mastrosimone) · Volkstheater Rostock · Ensemble LaVie · Rolle: Cliff · Regie: René Rothe

2010

Stadt.Gesichter.Augen.Blick(R. Hochbaum) · HMT Rostock Studiobühne · Regie: Romy Hochbaum

Der Drache(J. Schwarz) · HMT Rostock Studiobühne · Rolle: Lanzelot · Regie: Frank Strobel

Was heißt hier Liebe?(Theater Rote Grütze) · Volkstheater Rostock · Rolle: Paul · Regie: Jörg Steinberg