Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.

Meinolf Steiner

Geburtsjahr 1962

Wohnort Göttingen / Niedersachsen

Wohnmöglichkeiten Berlin · Hamburg · München · Köln · Stuttgart · Wien

Größe 168

Haarfarbe braun

Augenfarbe blau

Dialekt Westfälisch

Sprachen Englisch (2)

Stimmlage Bariton

Gesang klassische Gesangsausbildung · Musical · Schlager

Tanz Freestyle

Sport Sportfechten · Bühnenfechten · Thai Chi · Schwimmen · Langlaufen

Führerschein Klasse B Auto

Ausbildung

1987-1991

Hamburgisches Schauspiel-Studio · Ltg. Hildburg Frese · ZAV Bühnenreife

Theater

2016-2017

Mainfrankentheater Würzburg

Bluthochzeit(F. G. Lorca) · Rolle: Vater · Regie: Brit Bartkowiak

Der Kaktus(J. Zeh) · Rolle: Jochen Dürrmann · Regie: Andreas Bauer

Nathan der Weise(G. E. Lessing) · Rolle: Nathan · Regie: Markus Trabusch

2015

Rosenkranz und Güldenstern sind tot(T. Stoppard) · Theater Neumarkt Zürich · Rolle: Güldenstern · Regie: Wojtek Klemm

Die Hexenjagd(A. Miller) · Schauspielhaus Bochum · Rolle: Giles Corey · Regie: Daniela Löffner

2014-2016

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui(B. Brecht) · Schauspiel Frankfurt · Rollen: Dogsborough · Dullfeet · Regie: Samuel Weiss

Peter Pan(J.M. Barrey) · Schauspiel Frankfurt · Rollen: Kapitän Hook · Mr. Darling · Regie: Michael Schweighöfer

1999-2014

Deutsches Theater Göttingen

Faust! 1 und 2(J.W. von Goethe) · Rolle: Mephisto · Regie: Mark Zurmühle

Der Fall der Götter(T. Blokdijk nach L. Visconti) · Rollen: Joachim · Martin · von Essenbeck · Bruckmann · Regie: Wojtek Klemm

Die Jungfrau von Orleans(F. Schiller) · Rollen: Dunois · Lionel · Regie: Martin Laberenz

Leben des Galilei(B. Brecht) · Rolle: Galileo Galilei · Regie: Michael von zur Mühlen

Am Schwarzen See(D. Loher) · Rolle: Eddie · Regie: Wojtek Klemm

Die Verwandlung(F. Kafka) · Rolle: Vater Samsa · Regie: Joachim von Burchard

Alle sechzehn Jahre im Sommer(J. von Düffel) · Rollen: Hans-Helge · Juan-Pablo · Regie: Erich Sidler

Kopenhagen(M. Frayn) · Rolle: Niels Bohr · Regie: Mark Zurmühle

Fest und Begräbnis(T. Vinterberg) · Rolle: Christian · Regie: Matthias Kaschig

Der Zauberberg(Th. Mann) · Rolle: Hans Castorp · Regie: Michael von zur Mühlen

Phädra(J. Racine) · Rolle: Hippolytos · Regie: Felix Rothenhäusler

Penthesilea(H. von Kleist) · Rolle: Achilles · Regie: Wojtek Klemm

Diebe(D. Loher) · Rolle: Herr Schmitt · Regie: Felix Rothenhäusler

Verbrechen und Strafe(F.M. Dostojewski) · Rolle: Marmeladow · Regie: Thomas Bischof

Zorn(N. Haratischwili) · Rolle: Rafael · Regie: Felix Rothenhäusler

Dantons Tod(G. Büchner) · Rolle: Camille · Regie: Tilman Gersch

I hired a Contract Killer(S.M. Sievi & A. Seibt nach dem Film von A. Kaurismäki) · Rolle: Henry Boulanger · Regie: Felix Rothenhäusler

Der Menschenfeind(Molière) · Rolle: Clitandre · Regie: Daniela Kranz

Der Revisor(N. Gogol · Bearb. J. von Düffel) · Rolle: Chlestakow · Regie: Tilman Gersch

Faust(J.W. von Goethe) · Rolle: Herr im Anzug · Regie: Thomas Bischof

Der Kaufmann von Venedig(W. Shakespeare) · Rolle: Gratiano · Regie: Mark Zurmühle

Verbrennungen(W. Mouawad) · Rolle: Boxtrainer · Regie: Regina Wenig

Der Sturm(W. Shakespeare) · Rolle: Caliban · Regie: Mark Zurmühle

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui(B. Brecht) · Rolle: Arturo Ui · Regie: Tilman Gersch

God save America(B. Srbljanovic) · Rolle: Karl · Regie: Gian Manuel Rau

Die Tochter der Luft(C. de la Barca) · Rolle: Chato · Regie: Ricarda Beilharz

Unschuld(D. Loher) · Rolle: Fadoul · Regie: Stefan Metz

Peer Gynt(H. Ibsen) · Rolle: Peer Gynt · Regie: Mark Zurmühle

Iwanow(A. Tschechow) · Rolle: Iwanow · Regie: Friederike Heller

Ein Sommernachtstraum(W. Shakespeare) · Rolle: Zettel · Regie: Mark Zurmühle

Der Diener zweier Herren(C. Goldoni) · Rolle: Truffaldino · Regie: Kilian Hattstein

Die Nibelungen(F. Hebbel) · Rolle: Hagen · Regie: Tilman Gersch

Die arabische Nacht(R. Schimmelpfenning) · Rolle: Karpati · Regie: Britta Geister

Vineta(F. Kater) · Rolle: Steve · Regie: Tilman Gersch

Kasimir und Karoline(Ö. von Horvath) · Rolle: Schürzinger · Regie: Ricarda Beilharz

Indien(J. Hader · A. Dorfer) · Rolle: Kurt Fellner · Regie: Hans-Jürgen Hannemann

Das große Heft(A. Kristof) · Rolle: 1. Zwilling · Regie: Britta Geister

Pinocchio(C. Collodi) · Rolle: Pinocchio · Regie: Jürg Schlachter

Maria Stuart(F. Schiller) · Rolle: Mortimer · Regie: Mark Zurmühle

Merlin oder Das wüste Land(T. Dorst · Mitarb. U. Ehler) · Rolle: Sir Mordred · Regie: Stefan Metz

Drei Schwestern(A. Tschechow) · Rolle: Baron Tusenbach · Regie: Mark Zurmühle

Das hundertste Semester(J. von Düffel / UA) · Rolle: Meinolf · Regie: Kilian Hattstein

Hamlet(W. Shakespeare) · Rolle: Hamlet · Regie: Mark Zurmühle

1996-1999

Theater Nordhausen

Die Leiden des jungen Werthers(J.W. von Goethe) · Rolle: Werther · Regie: Israel

Der Hauptmann von Köpenick(C. Zuckmayer) · Rolle: Wilhelm Voigt · Regie: Klaus Engerhoff

Dantons Tod(G. Büchner) · Rolle: St. Just · Regie: Armin Petras

Kohnstein(R. Brus) · Theaterprojekt · Rolle: Wernher von Braun · Regie: Roland Brus

Leben des Galilei(B. Brecht) · Rolle: Andrea Sarti · Regie: Armin Petras

Don Carlos(F. Schiller) · Rolle: Herzog von Alba · Regie: Armin Petras

Kabale und Liebe(F. Schiller) · Rolle: Ferdinand · Regie: Armin Petras

1995-1996

Woyzeck(G. Büchner) · Projekt voxxx Chemnitz · Rolle: Woyzeck · Regie: D. Bruny

Die Baugrube(L. Trolle) · Berliner Ensemble · Rolle: Koslow · Regie: Armin Petras

1992-1995

Kleist Theater Frankfurt/Oder

Der zerbrochene Krug(H. von Kleist) · Rolle: Richter Adam · Regie: Rudolf Koloc

Die Möwe(A. Tschechow) · Rolle: Treplew · Regie: Armin Petras

Michael Kohlhaas(H. von Kleist / UA) · Rolle: Burgvogt und Kurfürst · Regie: Rudolf Koloc

Schwarz/Einschnitt(F. Kater / UA) · Rolle: Der Ingenieur · Regie: Armin Petras

Mörderkind(U. Plenzdorf / UA) · Rolle: Rechtsanwalt Schuster · Regie: Armin Petras

Mass für Mass(W. Shakespeare) · Rolle: Pompejus · Regie: Michael Funke

Die Halbwertzeit der Kanarienvögel(O. Bukowski) · Rolle: Krankenschwester als IM · Regie: Armin Petras

Hanibal(D. Grabbe) · Rollen: Gisgon · Astronaut · Regie: Armin Petras

Die Dreigroschenoper(B. Brecht · K. Weil) · Rolle: Münzmathias · Regie: Bernd Lade

Hase, Hase(C. Serreau) · Rolle: Bebert · Regie: Peter Dehler

1990-1992

Neue Bühne Senftenberg

Ab heute heißt du Sara(V. Ludwig · D. Michel) · Rolle: Freudenthal · Regie: Andreas Schott

Der Widerspenstigen Zähmung(W. Shakespeare) · Rolle: Tranio · Regie: Peter Wohlfeil

Der Diener zweier Herren(C. Goldoni) · Rolle: Truffaldino · Regie: Heinz Klevenow

1989-1991

Dantons Tod(G. Büchner) · Thalia Theater Hamburg · Rollen: Bürger · Schließer · Regie: Ruth Berghaus

Die Nibelungen(F. Hebbel) · Thalia Theater Hamburg · Rolle: Hunne · Regie: Jürgen Flimm

Regie

2006

1972(W. Happel / UA) · Deutsches Theater Göttingen · Regie: Meinolf Steiner

2003

Die Leiden des jungen Werther(J.W. von Goethe) · Deutsches Theater Göttingen · Regie: Meinolf Steiner

2002

Dann ist Showtime Baby(aus Interviews mit fiesen Männern von D.F. Wallace) · Altonaer Theater Hamburg · Regie: Meinolf Steiner