Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.

Paul Jumin Hoffmann

Geburtsjahr 1986

Wohnort Düsseldorf / Nordrhein Westfalen

Wohnmöglichkeiten Berlin · Hamburg · München · Köln · Leipzig · Stuttgart · Zürich

Größe 183

Haarfarbe braunschwarz

Augenfarbe braun

Sprachen Englisch(1) · Französisch(2) · Koreanisch(2)

Dialekt Berlinerisch

Stimmlage Bariton

Gesang Chanson

Instrument Klavier

Tanz Standard · Steppen

Sport Taekwondo · Akrobatik · Bühnenfechten

Führerschein Klasse B Auto

Ausbildung

2008-2012

Hochschule für Musik und Theater Rostock · Diplom

Auszeichnung

2011

Ensemblepreis · Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Hamburg · "Der Meister und Margarita" (M. Bulkakow) · HTM Rostock · Regie: Jens Poth

Kino

2014

Funke · dffb · Regie: Tanja Egen

Pass · dffb · Regie: Ding Ding Jiang

2011

Von Wölfen und Menschen · Kurzfilm · Regie: Andreas Ehrig

Fernsehen

2014

Polizeiruf 110 - Eine mörderische Idee · Reihe · MDR/ARD · Regie: Stephan Rick

2013

Der Bestatter - Totenwache · Serie · CH · SRF · Regie: Chris Niemeyer

Theater

2016-2017

Junges Schauspiel Düsseldorf

Die besseren Wälder(M. Baltscheit) · Rollen: Vater Wolf · Beck · Jannis · Regie: Robert Neumann

Der Zauberer von Oz(L. Frank Baum) · Rolle: Löwe · Regie: Robert Neumann

Natives(G. Waldron / UA) · Rolle: Digital Native · Regie: Jan Friedrich

2012-2016

Grips Theater Berlin

Kriegerin(T. Müller nach dem Film von D. Wnendt) · Rollen: Sandro · Jamil · Regie: Robert Neumann

Ein Fest bei Baba Dengiz(V. Ludwig) · Rolle: Tolga · Regie: Yüksel Yolcu

Der Kreidekreis(A. Petras & L. Klugmann nach einer Übertragung aus dem Alt-Chinesischen von Klabund) · Rolle: Ensemble · Regie: Robert Neumann

1848 – Die Geschichte von Jette und Frieder(T. Reffert, nach K. Kordon / UA) · Rolle: Frieder · Regie: Frank Panhans

Schnubbel(V. Ludwig / UA) · Rolle: Tim/Schnubbel · Regie: Yüksel Yolcu

Die letzte Kommune(P. Lund · Th. Zaufke) · Rolle: Philipp · Regie: Franziska Steiof

Aussetzer(L. Hübner · Mitarb. S. Nemitz) · Rolle: Christopher Neumann · Regie: Yüksel Yolcu

Kebab Connection(UA / F. Akin · R. Thoma · R. Schwingel · J. Berger · A. Saul) · Rollen: Özgür · Valid · Bruce Lee · Regie: Anno Saul

Leon und Leonie(T. Reffert) · Rolle: Leon · Regie: Jörg Schwahlen

Pünktchen trifft Anton(V. Ludwig nach E. Kästner) · Rollen: Murat · Joschi · Polizist · Regie: Frank Panhans

Linie 1(V. Ludwig) · musikalische Revue · Rollen: arbeitsloser Jugendlicher · rauchender Ausländer · Witwe Lotti · Mondo · Johnnie u.a. · Regie: Wolfgang Kolneder · Pete Gilbert · Rüdiger Wandel

Die besseren Wälder(M. Baltscheit) · Rollen: Vater Wolf · Beck · Jannis · Regie: Robert Neumann

2012

Zweimal lebenslänglich(O. O'Neill · D. Johns · nach "Pin-up" v. S. King) · Altonaer Theater Hamburg · Rollen: Rico · Tommy · Regie: Axel Schneider

2011

Der Meister und Margarita(M. Bulgakow) · HTM Rostock Studiobühne · Kampnagel Hamburg · Rollen: Der Meister · Jeshua-Ha · Nozri · Regie: Jens Poth

2010

Ein Sommernachtstraum(W. Shakespeare) · Volkstheater Rostock · Rolle: Lysander · Regie: Anu Saari

2009

Kommt ein Mann zur Welt(M. Heckmanns) · bat Berlin · Rolle: Bruno · Regie: Roscha Saidow