Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.

Raphael Traub

Geburtsjahr 1978

Wohnort Braunschweig / Niedersachsen

Wohnmöglichkeiten Berlin · Hamburg · Köln · Leipzig · Dresden · Zürich · Basel

Größe 184

Haarfarbe rotblond

Augenfarbe graugrün

Sprachen Deutsch (MS) · Englisch (1) · Französisch (2)

Dialekte Baseldeutsch · verschiedene Schweizer Dialekte · Sächsisch · Wienerisch

Stimmlage Bariton - klassische Gesangsausbildung

Gesang Klassik · Pop

Instrumente Gitarre

Tanz Modern

Sport Aikido · Fussball · Badminton

Führerschein Klasse B Auto

Auszeichnungen

2010

Auszeichnung für die Darstellung im Solostück HANULLMANN beim International Monodrama Festival in Fujairah (V.A.E.)

2009

Publikumspreis des Stück Labor Basel für SKILLS von Eva Rottmann

Ausbildung

2003-2006

Hochschule der Künste Bern · Diplom mit Auszeichnung

Kino

2015

Beton · Kurzfilm · Bauhaus-Universität Weimar · Regie: Tim Burek

2011

Der Wechsel · Kurzfilm · Regie: Viviane Andereggen

2010

Bluesisters · Kurzfilm · CH · Regie: Stefanie Christ

2008

Manipulation · D/CH · Regie: Pascal Verdosci

2000

Ihr letzter Film · Kurzfilm · CH · Regie: Robert Ralston

Fernsehen

2016

SoKo Wismar - Das Geständnis · Serie · ZDF · Regie: Esther Wenger

2011

Wege zur Macht · Doku Fiktion · BR alpha · Regie: Bernd Fischerauer

2010

Neue Vahr Süd · TV Film · WDR/RB/ARD · Regie: Hermine Huntgeburth

Machtergreifung · Doku Fiktion · BR alpha · Regie: Bernd Fischerauer

Konterrevolution · Doku Fiktion · BR alpha · Regie: Bernd Fischerauer

Theater

2010-2015

Staatstheater Braunschweig

Ein Grab in den Lüften - Drei Musiktheaterwerke über den Holocaust: For a Look or a Touch · Ilse · Another Sunrise · Rollen: Konrad Morgen u. a. · Regie: Natalie Schramm · Julian van Daal · Christina Sievert

Alle meine Söhne(A. Miller · Übersetzung von B. Viertel · Überarb. von B. Schmidt) · Rolle: Frank Lubey · Regie: Martin Nimz

Im Westen nichts Neues(nach dem Roman von E.M. Remarque) · Rolle: Himmelstoß · Regie: Nikolai Sykosch

Hamlet, Prinz von Dänemark(W. Shakespeare · Deutsch von A. Schanelec und J. Gosch) · Rollen: Der Geist des letzten Königs · Fortinbras · Regie: Stephan Rottkamp

Jenny Jannowitz(M. Decar / UA) · Ruhrfestspiele Recklinghausen · Rolle: Karlo Kollmar · Regie: Catja Baumann

Homo faber(M. Frisch · Fass. v. A. Bergmann) · Rollen: Homo Faber · kubanischer Boy · ein Kellner · Regie: Anna Bergmann

Emilia Galotti(G.E. Lessing) · Rolle: Graf Appiani · Regie: Daniela Löffner

Der gute Mensch von Sezuan(B. Brecht) · Rollen: Der Schreiner Lin To · Der Barbier Shu Fu · Der Großvater · Ein Gott · Regie: Michael Talke

Aus dem bürgerlichen Heldenleben: Die Hose · Der Snob · 1913(C. Sternheim) · Rollen: Frank Scarron · Philipp Ernst · Regie: Nikolai Sykosch

Das Ballhaus(nach einer Idee des Théâtre du Campagnol) · Rolle: Besucher · Regie: Stephan Rottkamp

Der Besuch der alten Dame(F. Dürrenmatt) · Rolle: Der Lehrer · Regie: Daniela Löffner

Die Katze auf dem heißen Blechdach(T. Williams) · Rollen: Reverend Tooker · Skipper · Axl Rose · Regie: Anna Bergmann

Verrücktes Blut(N. Erpulat · J. Hillje) · Rolle: Musa · Regie: Catja Baumann

Prinz Friedrich von Homburg(H.v. Kleist) · Rolle: Hennings, Oberst der Infanterie · Regie: Stephan Rottkamp

Der starke Stamm(Marieluise Fleißer) · Rolle: Hubert · Regie: Julia Hölscher

Prinzessinnendramen(E. Jelinek) · Rollen: verschiedene · Regie: Patrick Wengenroth

Fleisch ist mein Gemüse(nach H. Strunk) · Rolle: Niels, Heinzers Freund · musik. Leitung: Christian Eitner · Regie: Christian Doll

A Midsummer Night's Dream(B. Britten · P. Pears nach W. Shakespeare) · Oper · Rolle: Puck · musik. Leitung: Sebastian Beckedorf · Regie: Michael Talke

Hanullmann(C. Ebert) · Solostück · Rolle: Roland Appelmann · Regie: Michael Neuenschwander

Alle Tage schwarzer Kater(A. Nather / UA) · Rolle: Franz · Regie: Daniela Löffner

2010

Hanullmann(C. Ebert) · International Monodrama Festival in Fujairah (V.A.E.) · Rolle: Roland Appelmann · Regie: Michael Neuenschwander

2006-2009

Theater Basel

Hexenjagd(A. Miller) · Rolle: John Hale · Regie: Florentine Kepper

Der Hanullmann(C. Ebert) · Solo Stück · Rolle: Roland Appelmann · Regie: Michael Neuenschwander

Ein Morgen gibt es nicht(ch EA / J. Green) · Rolle: Stefano · Regie: Elias Perrig

Besuch(dt EA / J. Fosse) · Rolle: Der Bruder · Regie: Elias Perrig

Skills(UA / E. Rottmann) · Rolle: Decker · Regie: Denise Carla Haas

Der Menschenfeind(Molière) · Rolle: Clitandre · Regie: Elias Perrig

Wer hats erfunden? Eine Schweiz-Revue(E. Perrig · B. Gullatz) · Rolle: Der einsame Raucher · Musik: Biber Gullatz · Regie: Elias Perrig

Kabale und Liebe(F. Schiller) · Rolle: Hofmarschall von Kalb · Regie: Caro Thum

Vor Sonnenuntergang (G. Hauptmann) · Rolle: Egmont Clausen  · Regie: Erich Sidler

Wilde - Der Mann mit den traurigen Augen(ch EA / Händl Klaus) · Rolle: Emil Flick · Regie: Marcel Keller

Was ihr wollt(W. Shakespare) · Rolle: Antonio · Regie: Elias Perrig

König Ödipus(Sophokles) · Rollen: Diener · Bote · Regie: Alexander Kubelka

Ronja Räubertochter(A. Lindgren) · Rollen: Pelle · Rumpelwicht · Regie: Markus Bothe

2005

Rose und Regen, Schwert und Wunde(B. Fäh nach W. Shakespeare · Sommernachtstraum) · Theater Biel-Solothurn · Rolle: Demetrius · Regie: Didier N'kebereza

2004

Jakob von Gunten(R. Walser) · Luzerner Theater · Rolle: Zögling · Regie: Jarg Pataki

1999

Hurra! Hurra! Hurra! Ich bin da! Tischbombe!(B. Cathomas) · Theater Basel · Rolle: Der Schotte · Regie: Bruno Cathomas

Regie

2012

Mitleid in Peru(R. Traub) · Staatstheater Braunschweig · Regie: Raphael Traub

2010

Dämonen(L. Norén) · Theatergruppe Kernwert · Zollhalle des alten Bahnhofs St. Johann Basel · Regie: Raphael Traub