Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.
Zum Herunterladen mit der linken Maustaste auf das Bild klicken.

Thomas Bading

Geburtsjahr 1959

Wohnort Berlin

Größe 179

Haarfarbe blond

Augenfarbe blau-grau

Sprachen Englisch

Dialekte Sächsisch

Stimmlage Tenor · Falsett

Sport Fechten · Reiten · Schwimmen · Thai chi

Führerschein Klasse B Auto · Klasse A Motorrad

Auszeichnung

2014

Deutscher Schausspielerpreis · Kategorie: Bestes Ensemble in einer Fernsehserie · Produktion: Weißensee · Regie: F. Fromm · Casting: H. Mantscheff

Ausbildung

1979-1983

Hochschule für Schauspielkunst Hans Otto Leipzig

Kino

2016

In Zeiten des abnehmenden Lichts · Regie: Matti Geschonneck

2015

Fikkefuchs · Regie: Jan Henrik Stahlberg

2012

Rosas Kinder - Rosas Bettwurst · Regie: Robert Thalheim

2011

Barbara · Regie: Christian Petzold

Little Thirteen · Regie: Christian Klandt

2010

Männerherzen II · Regie: Simon Verhoeven

2009

Drei · Regie: Tom Tykwer

Boxhagener Platz · Regie: Matti Geschonneck

2006

GG 19: Art. 15 GG - Piet Melzer · Regie: Kerstin Polte

2003

Lichter · Regie: Hans-Christian Schmid

1999

Die Unberührbare · Regie: Oskar Roehler

1989

Die Galgenbrücke · Regie: Hans Werner

1988

Wie man kein König wird · Regie: Horst Hawemann

Fernsehen

2017

Großstadtrevier - Eiskind · Serie · NDR/ARD · Regie: Till Franzen

2016

Tatort Weimar - Der wüste Gobi · Reihe · ARD · Regie: Ed Herzog

2015

Die vierte Gewalt · TV Film · arte/NDR · Regie: Brigitte Maria Bertele

Schnitt für Schnitt - Zersetzt · Serie · ZDF · Regie: Samira Radsi

Notruf Hafenkante - Crystal · Serie · ZDF · Regie: Daniel Drechsel-Grau

2014

Der Fall Barschel · TV Film · Degeto/ARD · Regie: Kilian Riedhof

Weissensee III · Mehrteiler · mdr/ARD · Regie: Friedemann Fromm

Die Zeit mit euch · TV Film · Degeto/ARD · Regie: Stefan Krohmer

Die Wallensteins - Dresdner Dämonen · Reihe · ZDF · Regie: Carlo Rola

Silvia S. - Blinde Wut · TV Film · ZDF · Regie: Friedemann Fromm

2013

Mona kriegt ein Baby · TV Film · rbb/ARD · Regie: Ben Verbong

SoKo Leipzig - Mundtot · Serie · ZDF · Regie: Andreas Morell

2012

Keine Zeit für Träume · TV Film · MDR/ORF · Regie: Christine Hartmann

Löwenzahn - Igel · Serie · ZDF · Regie: Herwig Fischer

Drei in einem Bett · TV Movie · SAT 1 · Regie: Wilhelm Engelhardt

2011

Weissensee II · Mehrteiler · mdr/ARD · Regie: Friedemann Fromm

2010

Es ist nicht vorbei · TV Film · SWR/RBB/ARD · Regie: Franziska Meletzky

Rottmann · TV Film · ZDF · Regie: Mark Schlichter

In aller Freundschaft - Schweres Erbe · Serie · mdr/ARD · Regie: Olaf Götz

2009

2030 - Aufstand der Jungen · TV Film · ZDF · Regie: Jörg Lühdorff

SoKo Wismar - Gut angelegt · Serie · ZDF · Regie: Sascha Thiel

Der Kriminalist - Die vierte Gewalt · Reihe · ZDF · Regie: Christian Görlitz

KDD Kriminaldauerdienst - Schutz · Serie · ZDF  · Regie: Andreas Prochaska

Mein Schüler, seine Mutter & ich · TV Movie · SAT 1 · Regie: Oliver Schmitz

2008

Vertrauen ist alles · TV Movie · SAT 1 · Regie: Andreas Linke

Einsatz in Hamburg - Tödliches Spiel · Reihe · ZDF · Regie: Marcus O. Rosenmüller

Großstadtrevier - Prüfungen · Serie · NDR/ARD · Regie: Jan Ruzicka

2006

Vater undercover - Im Auftrag der Familie · TV Movie · SAT 1 · Regie: Vivian Naefe

Theater

1999-2017

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Professor Bernhardi(A. Schnitzler · Fassung v. Th. Ostermeier und F. Borchmeyer) · Rolle: Dr. Cyprian · Regie: Thomas Ostermeier

Richard III(W. Shakespeare · Übersetzung und Fassung von M. v. Mayenburg) · Rollen: Edward · Bürgermeister · Zweiter Mörder · Regie: Thomas Ostermeier

Die Ehe der Maria Braun(P. Märthesheimer · P. Fröhlich nach R.W. Fassbinder) · Rollen: Standesbeamter · Opa Berger · Bronski · Karl Oswald · Regie: Thomas Ostermeier

Die kleinen Füchse - The Little Foxes(L. Hellman) · Rolle: Horace Giddens · Regie: Thomas Ostermeier

Sommergäste(M. Gorki) · Rolle: Schalimow · Regie: Alvis Hermanis

Ein Volksfeind(H. Ibsen) · Rolle: Morten Kiil · Regie: Thomas Ostermeier

Galaxy(BLITZ) · F.I.N.D. Festival Berlin · Rollen: verschiedene · Regie: BLITZ

Die Macht der Finsternis(L. Tolstoi) · Rolle: Akim, Nikitas Vater · Regie: Michael Thalheimer

Aufzeichnungen aus dem Kellerloch(F. Dostojewski · bearb. E.H.A. Pálsson & F. Heller) · Regie: Egill Heiðar Anton Pálsson

Othello(W. Shakespeare dt. von M.v. Mayenburg) · Rollen: Brabantio · Lodovico · Herr  · Regie: Thomas Ostermeier

Gerettet(E. Bond dt. Übers. K. Reichert) · Rolle: Harry · Regie: Benedict Andrews

Kabala und Liebe(F. Schiller) · Rolle: Präsident · Regie: Falk Richter

Prometheus, gefesselt(Aischylos) · Rolle: Okeanos · Regie: Jossi Wieler ·

Was kann eine gute stehende Schaubühne eigentlich wirken?(P. Wengenroth nach F. Schiller) · Rollen: Max Reinhardt u.a. · Regie: Patrick Wengenroth

Iphigenie auf Taurus(J.W. v. Goethe) · Rolle: Arkas · Regie: Jossi Wieler

Anatol(A. Schnitzler) · Regie: Luk Perceval

Der Schnitt(M. Ravenhill) · Rolle: Paul · Regie: Thomas Ostermeier

Roomservice(J. Murray & A. Boretz · dt. Übers. H.H. Fischer) · Rolle: Joseph Gribble · Regie: Thomas Ostermeier

Molière. Eine Passion - Der Menschenfeind · Don Juan · Tartuffe · Der Geizige(F. Zaimoglu · G. Senkel) · Koproduktion mit den Salzburger Festspielen · Rollen: verschiedene · Regie: Luk Perceval

Drei Schwestern(A. Tschechow) · Rolle: Kulygin · Regie: Falk Richter

Platonow(A. Tschechow) · Rolle: Platonow · Regie: Luk Perceval

Maria Stuart(F. Schiller) · Rolle: Paulet · Regie: Luk Perceval

Blackbird(D. Harrower / dt. EA) · Rolle: Ray · Regie: Benedict Andrews

Turista(M. v. Mayenburg) · Rolle: Dietmar · Regie: Luk Perceval

Die Möwe(F. Richter) · Rolle: Ilja Schamrajew · Regie: Falk Richter

Lulu(F. Wedekind) · Rolle: Eduard Schwarz · Regie: Thomas Ostermeier

Phaidras Liebe(S. Kane) · Rolle: Theseus · Regie: Christina Paulhofer

Das kalte Kind(M. v. Mayenburg) · Rolle: Werner · Regie: Luk Perceval

Troilus und Cressida(W. Shakespeare) · Rolle: Pandarus · Regie: James Macdonald

Das Lied vom Sag-Sager (D. Danis / dt. EA) · Rolle: Rock · Regie: Peter Wittenberg

Die arabische Nacht(R. Schimmelpfennig) · Rolle: Hans · Regie: Tom Kühnel

Traum im Herbst(J. Fosse) · Rolle: Mann · Regie: Wulf Twiehaus

Dantons Tod(G. Büchner) · Rolle: Herault de Séchelles · Regie: Thomas Ostermeier

Personenkreis 3.1(L. Noren) · Rolle: Der Arbeitslose · Regie: Thomas Ostermeier

Shoppen und Ficken(M. Ravenhill) · Rolle: Mark · Regie: Thomas Ostermeier

1992-1999

Deutsches Theater Berlin

Der blaue Vogel(M. Maeterlinck) · Rolle: Brot · Regie: Thomas Ostermeier

Wie man Hasen jagt(G. Feydeau) · Regie: Thomas Langhoff

Ein Sommernachtstraum(W. Shakespeare) · Rolle: Lysander · Regie: Jürgen Gosch

Zurüstungen für die Unsterblichkeit(P. Handke) · Rolle: Häuptling · Regie: Jürgen Gosch

Prinz von Homburg(H. v. Kleist) · Rolle: Hohenzollern · Regie: Jürgen Gosch

Kriemhilds Rache(F. Hebbel) · Rolle: Gerenot · Regie: Thomas Langhoff

Der Wald(A. N. Ostrowski) · Rolle: Pjotr · Regie: Thomas Langhoff

1983-1992

Neues Theater Halle

Amadeus(P. Shaffer) · Rolle: Amadeus · Regie: Peter Sodann

Hamlet(W. Shakespeare) · Rolle: Hamlet · Regie: Peter Sodann

Synchron und Hörbuch

2009

Esterhazy · Animation · PL/D · Rolle: Kellner · Regie: Izabela Plucinska

Regie

2012

Wie es Euch gefällt(W. Shakespeare · Übers. A.W. Schlegel) · Burghofspiele Eltville · Thomas Bading · Christoph Schletz

2008

Romeo und Julia(W. Shakespeare) · Burghofspiele in Eltville

2005

Hamlet (W. Shakespeare) · Burghofspiele Eltville

2003

Sommernachtstraum(W. Shakespeare) · Burghofspiele Eltville

1998

Die Mitschuldigen(J. W. Goethe) · Hans Otto Theater Potsdam

1991

Wir Kinder vom Bahnhof Zoo(K. Hermann · H. Rieck · Christiane F.) · Kinder- und Jugendtheater Halle

1990

Was heißt hier Liebe(H. Fehrmann · H. Franke · J. Flügge) · Kinder- und Jugendtheater Halle