Alexandra Riemann

Geburtsjahr 1986

Wohnort Detmold / Nordrhein-Westfalen

Wohnmöglichkeiten Berlin · Bochum · Essen · Köln · München · Hamburg

Größe 170

Haarfarbe blond

Augenfarbe blau

Sprachen Englisch (1) · Spanisch (3)

Dialekte Ruhrgebiet

Stimmlage Alt

Gesang Chanson · Pop · Rock

Instrumente Gitarre · E-Bass

Tanz Standard · Jazzdance · Ballett · Tango

Sport Reiten · Voltigieren · Ski · Fechten · Akrobatik · Yoga

Führerschein Klasse B Auto

Ausbildung

2009-2013

HFF - Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf" Potsdam

Kino

2015

Reasons · Kurzfilm · TH Amberg-Weiden · Regie: Bernd Kammerer

2013

Leben · Kurzfilm · HFF Potsdam · Regie: Stefan Miess

2012

Totale Stille · Diplomfilm · HFF Potsdam · Regie: Zarah Ziadi

2011

Alles Neu · Kurzfilm · Regie: Bernd Böhlich

Gier unter Ulmen · Theaterverfilmung · HFF Potsdam · Regie: Philip Nauck

2010

Die Stille · Kurzfilm · Regie: Jörg Pintsch

2009

Entzug · Dialoginterpretation · HFF Potsdam · Leitung: Bodo Fürneisen

Fernsehen

2016

Katharina Luther · TV Film · MDR/BR/SWR/ARD · Regie: Julia von Heinz

2013

Tatort - Borowski und der Engel · Reihe · NDR/ARD · Regie: Andreas Kleinert

Alles Klara - Harzer Blut · Serie · mdr/ARD · Regie: Thomas Freundner

Theater

2018

Landestheater Detmold

Michael Kohlhaas (nach einer Novelle von H.v. Kleist) · Rolle: Lisbeth · Regie: Konstanze Kappenstein

Der Sturm (W. Shakespeare) · Rolle: Ariel · Regie: Jan Steinbach

Odyssee - Die Geschichte von Niemand (J. v. Düffel nach Homer) · Rollen: Athene · Mutter · Arete · Regie: Jasper Brandis

2018

In einem tiefen, dunklen Wald (Paul Maar/Theater Pfütze) · Hans Otto Theater Potsdam · Rollen: Prinzessin Simplinella · Erzähler 3 · Königin von Großrieslingen u.a. · Regie: Marita Erxleben

2016

DEKALOG - Die zehn Gebote (nach Krzysztof Kieslowski & Krzysztof Piesiewicz) · Vorarlberger Landestheater Bregenz · Regie: Bernd Liepold-Mosser

2015

Penthesilea (H.v. Kleist) · Vorarlberger Landestheater Bregenz · Rolle: Meroe · Regie: Jan Steinbach

2013-2015

Südthüringisches Staatstheater Meiningen

Emilia Galotti (G.E. Lessing) · Rolle: Emilia Galotti · Regie: Ansgar Haag

Wolokolamsker Chaussee (Heiner Müller) · Rolle: Kommandeur · Regie: Patric Seibert

Der Vorname (M. Delaporte · A. de la Patellière · Übers. v. G. Holzer) · Rolle: Anna · Regie: Peter Bernhardt

Peter Pan (Ch. Claas nach dem Roman von James M. Barrie) · Rolle: Mrs. Darling · Regie: Christian Claas

Phädra (J. Racine / F. Schiller) · Rolle: Aricia · Regie: Lars Wernecke

König Lear (W. Shakespeare) · Rolle: Cordelia, Lears Tochter · Regie: Murat Yeginer

Rose Bernd (G. Hauptmann) · Rolle: Marthel · Regie: Lars Wernecke

Bloodbrothers - Blutsbrüder (W. Russell, dt. von A. Kingsford Röhl u. R. Wolle) · Musical · Rollen: Erste Dame · Fatima · 1. Kind · Krankenschwester · Musikalische Leitung: Arturo Alvarado · Regie: Stanislav Mosa

Die erotischen Erfolge des Monsieur R. (G. Feydeau) · Rolle: Armandine · Regie: Werner Schneyder

Der nackte Wahnsinn (M. Frayn) · Rolle: Brooke Ashton (Vicky) · Regie: Lars Wernecke

Nach Jerusalem (T. Dorst) · Rolle: Rose · Regie: Jan Steinbach

2013

Der Diener und sein Prinz (G. Pigor nach einer Erzählung v. Th. Winding) · Hans Otto Theater Potsdam · Rolle: SIE · Regie: Marita Erxleben

Der König hinter dem Spiegel (R. Herfurtner / UA) · Hans Otto Theater Potsdam · Rollen: Steinhuhn · Schwan · Geier · Regie: Marita Erxleben

2012

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (K. Lange nach den Geb. Grimm) · Hans Otto Theater Potsdam · Rolle: Prinzessin · Regie: Stephan Beer

Hase Hase (C. Serreau) · HFF Potsdam Studiobühne · Rolle: Lucie · Regie: Matthias Stier

2011-2012

Die Räuber (nach F. Schiller) · Hans Otto Theater Potsdam · Rollen: Amalia u.a. · Regie: Wulf Twiehaus

2011

Lieblingsmenschen (L. de Weck) · HFF Potsdam Studiobühne · Rolle: Jule · Regie: Claudia Geisler

Don Karlos (F. Schiller) · HFF Potsdam Studiobühne · Rolle: Prinzessin Eboli · Regie: Jörg Pintsch

Lucien (Bearb. S. Peetz nach Verlorene Illusionen von Balzac) · Maxim Gorki Theater Berlin · Rolle: Coralie · Regie: Jörg Pintsch

Passionsspiele · Maxim Gorki Theater Berlin · Regie: Andreas Merz

2010

Gier unter Ulmen (E. O'Neill) · HFF Potsdam Studiobühne · Rolle: Abbie · Regie: Philip Nauck

Drei Schwestern (A. Tschechow) · HFF Potsdam Studiobühne · Rolle: Irina · Regie: Robert Gallinowski

Bitterer Honig (Sh. Delaney) · HFF Potsdam Studiobühne · Rolle: Jo · Regie: Anette Straub

2008

Aus die Steuer, fertig, los! (Th. Rech) · Mondpalast Wanne-Eickel · Rolle: Enkelin · Regie: Thomas Rech

Synchron und Hörbuch

2013

Siebenstein - Zahnfee · Serie · ZDF/KiKa · studio.tv · Rolle: Zara · Regie: Arend Agthe

2011

Flamingo Pride 3D · Animationsfilm · Rolle: Schwan · Regie: Tomer Eshed

2010

Inglourious Basterds: am Filmset · Hörspiel · Filmmuseum Potsdam · Rolle: italienische Klappenschlägerin