Jeannine Gaspár

Geburtsjahr 1992

Wohnort Berlin

Wohnmöglichkeiten Bielefeld · Bremen · Darmstadt · Hamburg · Köln · München · Rostock · Wien

Größe 166

Haarfarbe dunkelbraun

Augenfarbe dunkelbraun

Sprachen Deutsch (MS) · Englisch (1) · Französisch (2) · Portugisisch (2) · Spanisch (2)

Dialekte Berlinerisch · Westfälisch

Stimmlage Mezzosopran

Gesang Chanson · Jazz · Musical · Rock/Pop

Instrumente Gitarre · Klavier

Tanz Charlston · höfische Tänze · Modern Dance · Rock'n Roll · Standard · Salsa · Tango

Sport Akrobatik · Bühnenfechten · Reiten

Führerschein Klassen B Auto

Ausbildung

2016

Camera Acting · ISFF Institut Berlin

2011-2015

Theaterakademie Vorpommern · Schauspiel

Kino

2018

Memórias · Abschlussfilm · Hochschule Offenburg · Regie: Arellano Gomes

2017

Zwölfte Woche · Kurzfilm · Regie: Axel de Roche

2016

Immer sachte mit den jungen Pferden · Kurzfilm · Regie: Axel de Roche

2015

Totschweigen · Kurzfilm · Regie: Jörg Sascha Gahr

Fernsehen

2013

Zeitreise - Schillerklasse · Dokufiktion · NDR · Regie: Ricarda Zunk

Theater

2018

Passagier 23 (nach S. Fitzek) · Berliner Kriminal Theater · Rolle: Lisa Stiller · Regie: Thomas Wingrich

2017-2018

Charleys Tante (B. Thomas) · Neues Theater Hannover · Rolle: Kitty Verdun · Regie: Oliver Geilhardt

2017

Drei Mann in einem Boot (J. K. Jerome) · Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig · Rolle: Lilly Graves · Regie: Jan Bodinus

2016

König Drosselbart (Ch. Gottschalch nach den Brüdern Grimm) · Volkstheater Rostock · Bühne 602 · Rolle: Prinzessin · Regie: Christoph Gottschalch

2015-2016

Antigone (nach Sophokles, Euripides, Aischylos) · Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz · Rolle: Ismene · Regie: Isolde Wabra

2015

Vineta - Der Tag des Königs (W. Bordel) · Vorpommersche Landesbühne · Vineta Festspiele Usedom · Rolle: Prinzessin Nerissa · Regie: Wolfgang Bordel

2014-2015

Roter Hahn im Biberpelz (nach "Der Biberpelz" und "Der rote Hahn" von G. Hauptmann · bearb. von J. Liedtke und Ph. Besson) · Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz · Rollen: Mitteldorf · Ede · Schulze · Regie: Andreas Flick

Blind, aber Flügel - Ein Sommernachtstraum (nach W. Shakespeare) · Vorpommersche Landesbühne in Koop. mit Volkstheater Rostock · Rolle: Hermia · Regie: Marco Bahr

Shoot / Get Treasure / Repeat - freedom and democracy (nach M. Ravenhill) · Vorpommersche Landesbühne · Rollen: Troerin · Muslima · Regie: Herbert Olschok

Die Nervensäge (F. Veber) · Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz · Rolle: Violet · Regie: Oliver Trautwein

2014

Aladin und die Wunderlampe (von F. Pinkus nach "Geschichten aus 1001 Nacht") · Vorpommersche Landesbühne · Rolle: Yasmin · Regie: Ralph Hüttig

Tod eine Jägers (R. Hochhuth · Fass. v. L. Blochberger) · Akademie der Künste Berlin · Rolle: Valerie · Regie: Lutz Blochberger

Die Drei Musketiere (nach A. Dumas) · Vorpommersche Landesbühne · Rolle: Anna · Regie: Martin Schneider

2013

Furcht und Elend des Dritten Reiches (B. Brecht) · Vorpommersche Landesbühne in Koop. mit Volkstheater Rostock · Rollen: Die Frau · Mutter · Witwe · Regie: Peter Ibrik

Vineta - Der Luzifertrick (W. Bordel) · Vorpommersches Landestheater · Vineta Festspiele Usedom · Rolle: Vulkania · Regie: Wolfgang Bordel

2012

Die Schatzinsel (nach dem gleichnamigen Roman von R.L. Stevenson) · Vorpommersche Landesbühne · Rolle: Mary · Regie: Juliane Botsch

2011-2012

Die Blaue Rose (Märchen aus China · Fass. von M. Serowski) · Vorpommersche Landesbühne · Rolle: gemeine Schwester · Regie: Marianne Serowski

Lysistrata - Eine Weiberwirtschaft (nach Aristophanes · Fass. von W. Bordel) · Vorpommersche Landesbühne · Rolle: Myrrhine · Regie: Wolfgang Bordel

2010

Kleiner Mann was nun? (nach H. Fallada) · Theater Bielefeld · Rolle: Emma Mörschel · Regie: Martina Breinlinger

2009

Platonow (A. Tschechow) · Theater Bielefeld · Rolle: Sascha · Regie: Martina Breinlinger