Mario Fuchs

Geburtsjahr 1985

Wohnort Basel / Schweiz

Wohnmöglichkeiten Berlin · Frankfurt a.M. · Hamburg · München · Zürich

Größe 182

Haarfarbe braun

Augenfarbe braun

Dialekte Schweizerdeutsch · verschiedene Schweizer Dialekte

Sprachen Deutsch (MS) · Englisch (1) · Französisch (1) · Schwedisch (3) · Spanisch (2)

Stimmlage Tenor

Gesang Klassisch · Chanson · Pop · Rock · Rock'n'roll

Instrument E-Bass (2) · Gitarre (1) · Klavier (2) · Mundharmonika (2) · Schlagzeug (2)

Tanz Standard

Sport Fechten · Karate · Ski Alpin

Führerschein Klasse B Auto

Auszeichnungen

2017

Aufmunterungspreis 2017 der Armin Ziegler-Stiftung für die Rolle "Mesa" in "Mittagswende. Die Stunde der Spurlosen" am Theater Basel

2014

Förderpreis des Kanton Solothurn in der Kategorie Schauspiel

2011

Förderpreis Schauspiel der Friedl-Wald-Stiftung

2010

Förderpreis Schauspiel der Friedl-Wald-Stiftung

Filmförderpreis JUNGE TALENTE 2010, Schweiz

Ausbildung

2008-2012

ZHdK - Zürcher Hochschule der Künste

Kino

2017

Draußen in meinem Kopf · Regie: Eibe Maleen Krebs

Danzamatta · Kurzfilm · Zürcher Hochschule der Künste · Regie: Vanja Tognola

Halb ganz gits nid · Kurzfilm · CH · Regie: Sebastian Henn

2015

Flow · Kurzfilm · Filmuniversität Potsdam Konrad Wolf · Regie: Natalie Sinelnikova

Terrain Vague · Kurzfilm · HfbK Hamburg · Regie: Kaspar Peters

2014

Animal · Kurzfilm · Johannes Gutenberg-Universität Mainz · Regie: Marc Puszicha

2013

Nina - Im Dunkel der Erinnerung · Abschlussfilm · FH Darmstadt · Regie: Marc Göbel

2012

Happy Together · Kurzfilm · CH · ZHdK - Zürcher Hochschule der Künste · Regie: Bigna Tomschin

2010

Brunching · Kurzfilm · CH · Regie: Mike Eschmann

Hinter diesen Bergen · D/CH · Regie: Michael Krummenacher

Himbeersirup · Kurzfilm · CH · ZHdK - Zürcher Hochschule der Künste · Regie: Matthias Frey

2009

Happy · Kurzfilm · CH · ZHdK - Zürcher Hochschule der Künste · Regie: Stefan Künzler

Fernsehen

2015

Tatort - Kleine Prinzen · Reihe · SRF / ARD · Regie: Markus Welter

Theater

2015-2018

Theater Basel

Die Verschwörerin (J. László / UA) · Rollen: Chorführer · Anwalt · Mittelsmann · Insider · Regie: András Dömötör

Tartuffe oder das Schwein der Weisen (PeterLicht nach Molière / UA) · Rolle: Damis · Regie: Claudia Bauer

Polarrot (Vierteilige Theaterserie nach dem Roman von P. Tschan) · Rolle: Jacob Breiter · Regie: Daniela Kranz

Eine Lust war in mir umzufallen (M. Fuchs & M. Gantenbein nach Texten von Robert Walser) · literaisch-musikalische Betrachtungen · Einrichtung: Mario Fuchs & Martin Gantenbein

Sehen ist gut zu denken - Klub Roter Oktober (Joël László nach Texten von Dziga Vertov · Ludwig Lejzer Zamenhof ) · Rolle: Ensemble · Regie: Calle Fuhr

Amphitryon (Heinrich von Kleist nach Molière) · Rolle: Merkur · Regie: Julia Hölscher

Der Revisor oder: Das Sündenbuch (L. Linder nach N. Gogol / UA) · Rolle: Würmli · Regie: Cilli Drexel

Die Blume von Hawaii (Operette v. A. Grünwald · Fritz Löhner-Beda · E. Földes · Musik v. P. Abraham) · Rolle: Lloyd Harrison, der amerikanische Gouverneur auf Hawaii · Musikalische Leitung: Jürg Henneberger · Regie: Frank Hilbrich

Schlaraffenland (Ph. Löhle / UA) · Rolle: Sohn und Schwarzer Mann · Regie: Claudia Bauer

Mittagswende. Die Stunde der Spurlosen (A. Hilling nach P. Claudels Schauspiel «Mittagswende» / UA) · Rolle: Mesa · Regie: Julia Hölscher

Carousel (Musical von Rodgers und Hammerstein nach dem Schauspiel «Liliom» von F. Molnár) · Rollen: David Bascombe · Erster Sternwart · Enoch Snow Jr. · Der andere Mr. Snow · Musikalische Leitung: Ansi Verwey · Regie: Alexander Charim

Retten, was zu retten ist (Ph. Heule / UA) · Rolle: Maxi · Regie: Felicitas Brucker

Farinet oder Das falsche Geld (R. Finger nach dem gleichnamigen Roman von Ch.-F. Ramuz) · Rollen: Fontana · Baptiste Rey · Landjäger · Regie: Nora Schlocker

Der Menschen Feind (PeterLicht nach Molière / UA) · Rolle: Basque · Regie: Claudia Bauer

Play Strindberg (nach A. Strindberg von F. Dürrenmatt) · Rolle: Kurt · Regie: Florian Fischer

Das Sparschwein (E. Labiche · Bearb. v. B. Strauss) · Rolle: Felix Renaudier · Regie: Martin Laberenz

LSD - Mein Sorgenkind (T. Luz / UA) · Rolle: Wiedergänger A. Hofmann · Regie: Thom Luz

2014-2016

Das Programm. Ein satirisches Solo (M. Fuchs) · Ein Monolog · Théâtre de la Fabrik u.a. · Regie: Laura Linnenbaum · Benjamin Truong

2012-2014

Schauspiel Frankfurt

Frankfurter Rendezvous (Sch. Kamerun / UA) · Rolle: Parzival · Regie: Schorsch Kamerun

Fauser, mon Amour (nach Der Schneemann von J. Fauser / UA) · Rollen: diverse · Regie: Alexander Eisenach

Dekalog - Die zehn Gebote (K. Kieslowski · K. Piesiewicz) · Rollen: Tomek · Yanek · Regie: Christopher Rüping

Wälsungenblut (Th. Mann) · Rolle: Siegmund · Regie: Alexander Eisenach

Eine Teufeliade (M. Bulgakow) · Rolle: Korotkow · Regie: Laura Linnenbaum

Das sind nicht wir, das ist nur Glas (I. Sajko) · Rolle: Clyde · Regie: Robert Teufel

Genannt Gospodin (Ph. Löhle) · Rolle: Gospodin · Regie: Roscha A. Säidow

Hamlet (W. Shakespeare) · Rolle: Fortinbras · Oliver Reese

Krabat (O. Preussler) · Rolle: Lobosch · Regie: Karin Drechsel

Schwarze Begierde (J. Vater · G. Grünewald) · Rolle: Sprecher · Regie: Gernot Grünewald

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) · Rolle: Schnock · Regie: Markus Bothe

Edgar & Annabel (S. Holcroft) · Rolle: Marc · Regie: Lily Sykes

2011

Der Besuch der alten Dame (F. Dürrenmatt) · Luzerner Theater · Rollen: Pfarrer · Regie: Wojtek Klemm

John... about Lennon (T. Löffler) · Theater Winterthur · Rolle: John Lennon · Regie: Till Löffler

Der blaue Vogel (M. Maeterlinck · Übers. St. Gross) · Theater der Künste Zürich · Rolle: Mytyl · Regie: Christina Friedrich

Enjoy Violence (nach Kasimir und Karoline von Ö. von Horvath) · Rolle: Schürzinger · Regie: Dominik Locher

Jekel / Hyde (nach R.L. Stevenson) · Diplominszenierung · Theaterakademie Hamburg · Kampnagel Hamburg · Rolle: Jekell · Regie: Christopher Rüping

Schutt und Asche (von Ch. Rüping nach Shakespeare bis Disney) · Theater der Künste Zürich · Rollen: diverse · Regie: Christopher Rüping

Synchron und Hörbuch

2018

Das Pferd (C. Simon · französ. Übers. v. E. Moldenhauer) · Hörspiel · SWR · Rolle: Leclerc · Regie: Ulrich Lampen

2018

Die Mechanik des Herzens (M. Malzieu aus dem Französischen v. S. Finck) · Hörspiel · SRF 1 · CH · Rolle: Jack · Regie: Karin Berri

2017

Verfluchtes Licht (L. Holliger) · Hörspiel · CH · SRF · Rollen: Dominik · Teenager · Regie: Lukas Holliger

2016

Stille Nacht... (Ed McBain) · Hörspiel · CH · SRF · Rolle: José · Regie: Mark Ginzler

Hörbe mit dem großen Hut (J. Lorentz nach von O. Preussler) · Hörspiel · SWR · Rolle: Hutzelmann Mörtelmöller · Regie: Judith Lorentz

Hörbe und sein Freund Zwottel (J. Lorentz nach O. Preussler) · Hörspiel · SWR · Rolle: Hutzelmann Mörtelmöller · Regie: Judith Lorentz

2014

King of Kings (O. Sturm) · Hörspiel · Hessischer Rundfunk · Rolle: Davide · Regie: Oliver Sturm

Herr Zett · Hörspiel · Hessischer Rundfunk · Rolle: Sprecher · Regie: Ulrich Lampen

2013

Paulus (F. Zaimoglu) · Hörspiel · Hessischer Rundfunk · Rolle: Eli · Regie: Oliver Sturm

Die Aufhebung der Impetustheorie · Hörspiel · Hessischer Rundfunk · Rolle: Sprecher · Regie: Marlene Breuer