Meinolf Steiner

Geburtsjahr 1962

Wohnort Göttingen / Niedersachsen

Wohnmöglichkeiten Berlin · Hamburg · München · Köln · Stuttgart · Wien

Größe 168

Haarfarbe braun

Augenfarbe blau

Dialekt Westfälisch

Sprachen Englisch (2)

Stimmlage Bariton

Gesang klassische Gesangsausbildung · Musical · Schlager

Tanz Freestyle

Sport Sportfechten · Bühnenfechten · Thai Chi · Schwimmen · Langlaufen

Führerschein Klasse B Auto

Ausbildung

1987-1991

Hamburgisches Schauspiel-Studio · Ltg. Hildburg Frese · ZAV Bühnenreife

Fernsehen

2018

Blut, Schweiß und Gottes Segen: Die deutschen Hugenotten - Frankreich-Die Zeit der Verfolgung · Dokufiction · Mehrteiler · NDR/WDR/RBB/Arte · Regie: Saskia Weisheit

Theater

2019

Götz von Berlichingen (J.W. v. Goethe) · Theater im Pfalzbau Ludwigshafen · Rollen: Götz von Berlichingen · Franz von Sickingen u.a. · Regie: Tilman Gersch

2016-2018

Mainfrankentheater Würzburg

Woyzeck (G. Büchner) · Rolle: Hauptmann · Regie: Martin Kindervater

Draussen vor der Tür (W. Borchert) · Rollen: Tod · Kabarettdirektor · Regie: Dirk Diekmann

Pinocchio (C. Collodi) · Rolle: Gepetto · Regie: Ramin Anaraki

Was ihr wollt (W. Shakespeare) · Rolle: Sir Toby Belch · Regie: Sigrid Herzog

Bluthochzeit (F. G. Lorca) · Rolle: Vater · Regie: Brit Bartkowiak

Der Kaktus (J. Zeh) · Rolle: Jochen Dürrmann · Regie: Andreas Bauer

Nathan der Weise (G. E. Lessing) · Rolle: Nathan · Regie: Markus Trabusch

2015

Rosenkranz und Güldenstern sind tot (T. Stoppard) · Theater Neumarkt Zürich · Rolle: Güldenstern · Regie: Wojtek Klemm

Die Hexenjagd (A. Miller) · Schauspielhaus Bochum · Rolle: Giles Corey · Regie: Daniela Löffner

2014-2016

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (B. Brecht) · Schauspiel Frankfurt · Rollen: Dogsborough · Dullfeet · Regie: Samuel Weiss

Peter Pan (J.M. Barrey) · Schauspiel Frankfurt · Rollen: Kapitän Hook · Mr. Darling · Regie: Michael Schweighöfer

1999-2014

Deutsches Theater Göttingen

Faust! 1 und 2 (J.W. von Goethe) · Rolle: Mephisto · Regie: Mark Zurmühle

Der Fall der Götter (T. Blokdijk nach L. Visconti) · Rollen: Joachim · Martin · von Essenbeck · Bruckmann · Regie: Wojtek Klemm

Die Jungfrau von Orleans (F. Schiller) · Rollen: Dunois · Lionel · Regie: Martin Laberenz

Leben des Galilei (B. Brecht) · Rolle: Galileo Galilei · Regie: Michael von zur Mühlen

Am Schwarzen See (D. Loher) · Rolle: Eddie · Regie: Wojtek Klemm

Die Verwandlung (F. Kafka) · Rolle: Vater Samsa · Regie: Joachim von Burchard

Alle sechzehn Jahre im Sommer (J. von Düffel) · Rollen: Hans-Helge · Juan-Pablo · Regie: Erich Sidler

Kopenhagen (M. Frayn) · Rolle: Niels Bohr · Regie: Mark Zurmühle

Fest und Begräbnis (T. Vinterberg) · Rolle: Christian · Regie: Matthias Kaschig

Der Zauberberg (Th. Mann) · Rolle: Hans Castorp · Regie: Michael von zur Mühlen

Phädra (J. Racine) · Rolle: Hippolytos · Regie: Felix Rothenhäusler

Penthesilea (H. von Kleist) · Rolle: Achilles · Regie: Wojtek Klemm

Diebe (D. Loher) · Rolle: Herr Schmitt · Regie: Felix Rothenhäusler

Verbrechen und Strafe (F.M. Dostojewski) · Rolle: Marmeladow · Regie: Thomas Bischof

Zorn (N. Haratischwili) · Rolle: Rafael · Regie: Felix Rothenhäusler

Dantons Tod (G. Büchner) · Rolle: Camille · Regie: Tilman Gersch

I hired a Contract Killer (S.M. Sievi & A. Seibt nach dem Film von A. Kaurismäki) · Rolle: Henry Boulanger · Regie: Felix Rothenhäusler

Der Menschenfeind (Molière) · Rolle: Clitandre · Regie: Daniela Kranz

Der Revisor (N. Gogol · Bearb. J. von Düffel) · Rolle: Chlestakow · Regie: Tilman Gersch

Faust (J.W. von Goethe) · Rolle: Herr im Anzug · Regie: Thomas Bischof

Der Kaufmann von Venedig (W. Shakespeare) · Rolle: Gratiano · Regie: Mark Zurmühle

Verbrennungen (W. Mouawad) · Rolle: Boxtrainer · Regie: Regina Wenig

Der Sturm (W. Shakespeare) · Rolle: Caliban · Regie: Mark Zurmühle

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (B. Brecht) · Rolle: Arturo Ui · Regie: Tilman Gersch

God save America (B. Srbljanovic) · Rolle: Karl · Regie: Gian Manuel Rau

Die Tochter der Luft (C. de la Barca) · Rolle: Chato · Regie: Ricarda Beilharz

Unschuld (D. Loher) · Rolle: Fadoul · Regie: Stefan Metz

Peer Gynt (H. Ibsen) · Rolle: Peer Gynt · Regie: Mark Zurmühle

Iwanow (A. Tschechow) · Rolle: Iwanow · Regie: Friederike Heller

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) · Rolle: Zettel · Regie: Mark Zurmühle

Der Diener zweier Herren (C. Goldoni) · Rolle: Truffaldino · Regie: Kilian Hattstein

Die Nibelungen (F. Hebbel) · Rolle: Hagen · Regie: Tilman Gersch

Die arabische Nacht (R. Schimmelpfenning) · Rolle: Karpati · Regie: Britta Geister

Vineta (F. Kater) · Rolle: Steve · Regie: Tilman Gersch

Kasimir und Karoline (Ö. von Horvath) · Rolle: Schürzinger · Regie: Ricarda Beilharz

Indien (J. Hader · A. Dorfer) · Rolle: Kurt Fellner · Regie: Hans-Jürgen Hannemann

Das große Heft (A. Kristof) · Rolle: 1. Zwilling · Regie: Britta Geister

Pinocchio (C. Collodi) · Rolle: Pinocchio · Regie: Jürg Schlachter

Maria Stuart (F. Schiller) · Rolle: Mortimer · Regie: Mark Zurmühle

Merlin oder Das wüste Land (T. Dorst · Mitarb. U. Ehler) · Rolle: Sir Mordred · Regie: Stefan Metz

Drei Schwestern (A. Tschechow) · Rolle: Baron Tusenbach · Regie: Mark Zurmühle

Das hundertste Semester (J. von Düffel / UA) · Rolle: Meinolf · Regie: Kilian Hattstein

Hamlet (W. Shakespeare) · Rolle: Hamlet · Regie: Mark Zurmühle

1996-1999

Theater Nordhausen

Die Leiden des jungen Werthers (J.W. von Goethe) · Rolle: Werther · Regie: Israel

Der Hauptmann von Köpenick (C. Zuckmayer) · Rolle: Wilhelm Voigt · Regie: Klaus Engerhoff

Dantons Tod (G. Büchner) · Rolle: St. Just · Regie: Armin Petras

Kohnstein (R. Brus) · Theaterprojekt · Rolle: Wernher von Braun · Regie: Roland Brus

Leben des Galilei (B. Brecht) · Rolle: Andrea Sarti · Regie: Armin Petras

Don Carlos (F. Schiller) · Rolle: Herzog von Alba · Regie: Armin Petras

Kabale und Liebe (F. Schiller) · Rolle: Ferdinand · Regie: Armin Petras

1995-1996

Woyzeck (G. Büchner) · Projekt voxxx Chemnitz · Rolle: Woyzeck · Regie: D. Bruny

Die Baugrube (L. Trolle) · Berliner Ensemble · Rolle: Koslow · Regie: Armin Petras

1992-1995

Kleist Theater Frankfurt/Oder

Der zerbrochene Krug (H. von Kleist) · Rolle: Richter Adam · Regie: Rudolf Koloc

Die Möwe (A. Tschechow) · Rolle: Treplew · Regie: Armin Petras

Michael Kohlhaas (H. von Kleist / UA) · Rolle: Burgvogt und Kurfürst · Regie: Rudolf Koloc

Schwarz/Einschnitt (F. Kater / UA) · Rolle: Der Ingenieur · Regie: Armin Petras

Mörderkind (U. Plenzdorf / UA) · Rolle: Rechtsanwalt Schuster · Regie: Armin Petras

Mass für Mass (W. Shakespeare) · Rolle: Pompejus · Regie: Michael Funke

Die Halbwertzeit der Kanarienvögel (O. Bukowski) · Rolle: Krankenschwester als IM · Regie: Armin Petras

Hanibal (D. Grabbe) · Rollen: Gisgon · Astronaut · Regie: Armin Petras

Die Dreigroschenoper (B. Brecht · K. Weil) · Rolle: Münzmathias · Regie: Bernd Lade

Hase, Hase (C. Serreau) · Rolle: Bebert · Regie: Peter Dehler

1990-1992

Neue Bühne Senftenberg

Ab heute heißt du Sara (V. Ludwig · D. Michel) · Rolle: Freudenthal · Regie: Andreas Schott

Der Widerspenstigen Zähmung (W. Shakespeare) · Rolle: Tranio · Regie: Peter Wohlfeil

Der Diener zweier Herren (C. Goldoni) · Rolle: Truffaldino · Regie: Heinz Klevenow

1989-1991

Dantons Tod (G. Büchner) · Thalia Theater Hamburg · Rollen: Bürger · Schließer · Regie: Ruth Berghaus

Die Nibelungen (F. Hebbel) · Thalia Theater Hamburg · Rolle: Hunne · Regie: Jürgen Flimm

Regie

2006

1972 (W. Happel / UA) · Deutsches Theater Göttingen · Regie: Meinolf Steiner

2003

Die Leiden des jungen Werther (J.W. von Goethe) · Deutsches Theater Göttingen · Regie: Meinolf Steiner

2002

Dann ist Showtime Baby (aus Interviews mit fiesen Männern von D.F. Wallace) · Altonaer Theater Hamburg · Regie: Meinolf Steiner