Thomas Bading

Geburtsjahr 1959

Wohnort Berlin

Größe 179

Haarfarbe blond

Augenfarbe blau-grau

Sprachen Englisch

Dialekte Sächsisch

Stimmlage Tenor · Falsett

Sport Fechten · Reiten · Schwimmen · Thai chi

Führerschein Klasse B Auto · Klasse A Motorrad

Auszeichnung

2014

Deutscher Schausspielerpreis · Kategorie: Bestes Ensemble in einer Fernsehserie  · Produktion: Weißensee · Regie: F. Fromm · Casting: H. Mantscheff

Ausbildung

1979-1983

Hochschule für Schauspielkunst Hans Otto Leipzig

Kino

2016

In Zeiten des abnehmenden Lichts · Regie: Matti Geschonneck

2015

Fikkefuchs · Regie: Jan Henrik Stahlberg

2012

Rosas Kinder - Rosas Bettwurst · Regie: Robert Thalheim

2011

Barbara · Regie: Christian Petzold

Little Thirteen · Regie: Christian Klandt

2010

Männerherzen II · Regie: Simon Verhoeven

2009

Drei · Regie: Tom Tykwer

Boxhagener Platz · Regie: Matti Geschonneck

2006

GG 19: Art. 15 GG - Piet Melzer · Regie: Kerstin Polte

2003

Lichter · Regie: Hans-Christian Schmid

1999

Die Unberührbare · Regie: Oskar Roehler

1989

Die Galgenbrücke · Regie: Hans Werner

1988

Wie man kein König wird · Regie: Horst Hawemann

Fernsehen

2018

Tödliche Geheimnisse - Das Versprechen · Reihe · ARD/Degeto · Regie: Barbara Kulcsar

Der Barcelona Krimi - Entführte Mädchen · Reihe · ARD/Degeto · Regie: Isabell Suba

Tödliches Erwachen · TV Film · ZDF · Regie: Ed Herzog

Getrieben · TV Film · ZDF · Regie: Maris Pfeiffer

Ein starkes Team - Tödlicher Seitensprung · Reihe · ZDF · Regie: Johannes Grieser

2017

Walpurgisnacht · Mehrteiler · ZDF · Regie: Hans Steinbichler

Acht Tage · Mehrteiler · SKY Deutschland · Regie: Stefan Ruzowitzky · Michael Krummenacher

Jerks - Junge Herzen · Serie · Pro7 · Regie: Christian Ulmen

Der Mordanschlag · TV Film · Zweiteiler · ZDF · Regie: Miguel Alexandre

Großstadtrevier - Eiskind · Serie · NDR/ARD · Regie: Till Franzen

2016

Tatort Weimar - Der wüste Gobi · Reihe · ARD · Regie: Ed Herzog

2015

Die vierte Gewalt · TV Film · arte/NDR · Regie: Brigitte Maria Bertele

Die Spezialisten: Im Namen der Opfer - Zersetzt · Serie · ZDF · Regie: Samira Radsi

Notruf Hafenkante - Crystal · Serie · ZDF · Regie: Daniel Drechsel-Grau

2014

Der Fall Barschel · TV Film · Degeto/ARD · Regie: Kilian Riedhof

Weissensee III · Mehrteiler · mdr/ARD · Regie: Friedemann Fromm

Die Zeit mit euch · TV Film · Degeto/ARD · Regie: Stefan Krohmer

Die Wallensteins - Dresdner Dämonen · Reihe · ZDF · Regie: Carlo Rola

Silvia S. - Blinde Wut · TV Film · ZDF · Regie: Friedemann Fromm

2013

Mona kriegt ein Baby · TV Film · rbb/ARD · Regie: Ben Verbong

SoKo Leipzig - Mundtot · Serie · ZDF · Regie: Andreas Morell

2012

Keine Zeit für Träume · TV Film · MDR/ORF · Regie: Christine Hartmann

Löwenzahn - Igel · Serie · ZDF · Regie: Herwig Fischer

Drei in einem Bett · TV Movie · SAT 1 · Regie: Wilhelm Engelhardt

2011

Weissensee II · Mehrteiler · mdr/ARD · Regie: Friedemann Fromm

2010

Es ist nicht vorbei · TV Film · SWR/RBB/ARD · Regie: Franziska Meletzky

Rottmann · TV Film · ZDF · Regie: Mark Schlichter

In aller Freundschaft - Schweres Erbe · Serie · mdr/ARD · Regie: Olaf Götz

2009

2030 - Aufstand der Jungen · TV Film · ZDF · Regie: Jörg Lühdorff

SoKo Wismar - Gut angelegt · Serie · ZDF · Regie: Sascha Thiel

Der Kriminalist - Die vierte Gewalt · Reihe · ZDF · Regie: Christian Görlitz

KDD Kriminaldauerdienst - Schutz · Serie · ZDF  · Regie: Andreas Prochaska

Mein Schüler, seine Mutter & ich · TV Movie · SAT 1 · Regie: Oliver Schmitz

2008

Vertrauen ist alles · TV Movie · SAT 1 · Regie: Andreas Linke

Einsatz in Hamburg - Tödliches Spiel · Reihe · ZDF · Regie: Marcus O. Rosenmüller

Großstadtrevier - Prüfungen · Serie · NDR/ARD · Regie: Jan Ruzicka

2006

Vater undercover - Im Auftrag der Familie · TV Movie · SAT 1 · Regie: Vivian Naefe

Theater

1999-2018

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin

Shakespeare's Last Play (Dead Centre nach "Der Sturm" v. W. Shakespeare) · Rolle: Alonso, König von Neapel · Regie: Ben Kidd · Bush Moukarzel

Professor Bernhardi (A. Schnitzler · Fassung v. Th. Ostermeier und F. Borchmeyer) · Rolle: Dr. Cyprian · Regie: Thomas Ostermeier

Richard III (W. Shakespeare · Übersetzung und Fassung von M. v. Mayenburg) · Rollen: Edward · Bürgermeister · Zweiter Mörder · Regie: Thomas Ostermeier

Die Ehe der Maria Braun (P. Märthesheimer · P. Fröhlich nach R.W. Fassbinder) · Rollen: Standesbeamter · Opa Berger · Bronski · Karl Oswald · Regie: Thomas Ostermeier

Die kleinen Füchse - The Little Foxes (L. Hellman) · Rolle: Horace Giddens · Regie: Thomas Ostermeier

Sommergäste (M. Gorki) · Rolle: Schalimow · Regie: Alvis Hermanis

Ein Volksfeind (H. Ibsen) · Rolle: Morten Kiil · Regie: Thomas Ostermeier

Galaxy (BLITZ) · F.I.N.D. Festival Berlin · Rollen: verschiedene · Regie: BLITZ

Die Macht der Finsternis (L. Tolstoi) · Rolle: Akim, Nikitas Vater · Regie: Michael Thalheimer

Aufzeichnungen aus dem Kellerloch (F. Dostojewski · bearb. E.H.A. Pálsson & F. Heller) · Regie: Egill Heiðar Anton Pálsson

Othello (W. Shakespeare dt. von M.v. Mayenburg) · Rollen: Brabantio · Lodovico · Herr  · Regie: Thomas Ostermeier

Gerettet (E. Bond dt. Übers. K. Reichert) · Rolle: Harry · Regie: Benedict Andrews

Kabala und Liebe (F. Schiller) · Rolle: Präsident · Regie: Falk Richter

Prometheus, gefesselt (Aischylos) · Rolle: Okeanos · Regie: Jossi Wieler ·

Was kann eine gute stehende Schaubühne eigentlich wirken? (P. Wengenroth nach F. Schiller) · Rollen: Max Reinhardt u.a. · Regie: Patrick Wengenroth

Iphigenie auf Taurus (J.W. v. Goethe) · Rolle: Arkas · Regie: Jossi Wieler

Anatol (A. Schnitzler) · Regie: Luk Perceval

Der Schnitt (M. Ravenhill) · Rolle: Paul · Regie: Thomas Ostermeier

Roomservice (J. Murray & A. Boretz · dt. Übers. H.H. Fischer) · Rolle: Joseph Gribble · Regie: Thomas Ostermeier

Molière. Eine Passion - Der Menschenfeind · Don Juan · Tartuffe · Der Geizige (F. Zaimoglu · G. Senkel) · Koproduktion mit den Salzburger Festspielen · Rollen: verschiedene · Regie: Luk Perceval

Drei Schwestern (A. Tschechow) · Rolle: Kulygin · Regie: Falk Richter

Platonow (A. Tschechow) · Rolle: Platonow · Regie: Luk Perceval

Maria Stuart (F. Schiller) · Rolle: Paulet · Regie: Luk Perceval

Blackbird (D. Harrower / dt. EA) · Rolle: Ray · Regie: Benedict Andrews

Turista (M. v. Mayenburg) · Rolle: Dietmar · Regie: Luk Perceval

Die Möwe (F. Richter) · Rolle: Ilja Schamrajew · Regie: Falk Richter

Lulu (F. Wedekind) · Rolle: Eduard Schwarz · Regie: Thomas Ostermeier

Phaidras Liebe (S. Kane) · Rolle: Theseus · Regie: Christina Paulhofer

Das kalte Kind (M. v. Mayenburg) · Rolle: Werner · Regie: Luk Perceval

Troilus und Cressida (W. Shakespeare) · Rolle: Pandarus · Regie: James Macdonald

Das Lied vom Sag-Sager (D. Danis / dt. EA) · Rolle: Rock · Regie: Peter Wittenberg

Die arabische Nacht (R. Schimmelpfennig) · Rolle: Hans · Regie: Tom Kühnel

Traum im Herbst (J. Fosse) · Rolle: Mann · Regie: Wulf Twiehaus

Dantons Tod (G. Büchner) · Rolle: Herault de Séchelles · Regie: Thomas Ostermeier

Personenkreis 3.1 (L. Noren) · Rolle: Der Arbeitslose · Regie: Thomas Ostermeier

Shoppen und Ficken (M. Ravenhill) · Rolle: Mark · Regie: Thomas Ostermeier

1992-1999

Deutsches Theater Berlin

Der blaue Vogel (M. Maeterlinck) · Rolle: Brot · Regie: Thomas Ostermeier

Wie man Hasen jagt (G. Feydeau) · Regie: Thomas Langhoff

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) · Rolle: Lysander · Regie: Jürgen Gosch

Zurüstungen für die Unsterblichkeit (P. Handke) · Rolle: Häuptling · Regie: Jürgen Gosch

Prinz von Homburg (H. v. Kleist) · Rolle: Hohenzollern · Regie: Jürgen Gosch

Kriemhilds Rache (F. Hebbel) · Rolle: Gerenot · Regie: Thomas Langhoff

Der Wald (A. N. Ostrowski) · Rolle: Pjotr · Regie: Thomas Langhoff

1983-1992

Neues Theater Halle

Amadeus (P. Shaffer) · Rolle: Amadeus · Regie: Peter Sodann

Hamlet (W. Shakespeare) · Rolle: Hamlet · Regie: Peter Sodann

Synchron und Hörbuch

2009

Esterhazy · Animation · PL/D · Rolle: Kellner · Regie: Izabela Plucinska

Regie

2012

Wie es Euch gefällt (W. Shakespeare · Übers. A.W. Schlegel) · Burghofspiele Eltville · Thomas Bading · Christoph Schletz

2008

Romeo und Julia (W. Shakespeare) · Burghofspiele in Eltville

2005

Hamlet (W. Shakespeare) · Burghofspiele Eltville

2003

Sommernachtstraum (W. Shakespeare) · Burghofspiele Eltville

1998

Die Mitschuldigen (J. W. Goethe) · Hans Otto Theater Potsdam

1991

Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (K. Hermann · H. Rieck · Christiane F.) · Kinder- und Jugendtheater Halle

1990

Was heißt hier Liebe (H. Fehrmann · H. Franke · J. Flügge) · Kinder- und Jugendtheater Halle